Людям не по карману: на компанию Apple подали судебный иск

18:20, 27 Листопада 2018

Высокие цены на продукцию корпорации Apple, которые, по мнению группы пользователей смартфонами "яблочной" компании, являются недопустимыми, привели к судебному иску, сообщает Информ-UA. Также возмущенные граждане недовольны полной монополией App Store.

Об этом позаботились группа людей, которые купили у вышеупомянутой американской корпорации iPhone. Они решили, что стоимость за "яблочную" продукцию людям не по карману и обычные граждане вряд ли смогут позволить себе такой популярный смартфон от Apple. Опираясь на это, пользователи объединились и подали иск на компанию в Верховный суд Штатов. Как говорят аналитики, анализируя продажи корпорации в App Store, первая половина текущего года принесла ей доход в размере двадцати двух миллиардов долларов. И это только от покупки приложений. Причём, кроме этой суммы, компания получает ещё тридцать процентов комиссии от разработчиков за свои продукты.

Истцов крайне возмутила политика Apple, которая рассчитана на то, что покупатели их смартфонов могут пользоваться исключительно приложениями, купленными в App Store. При этом, цена таких дополнений, по мнению пользователей, подавших жалобу в суд, крайне возмутительна и слишком завышена. Но никакого выбора руководство корпорации пользователям iPhone не оставляет. Американская компания просто сделала для себя удобные антикоррупционные ограничения, которые не позволяют приобретать необходимые приложения в других магазинах по другой цене.

Представители Applе, в свою очередь, заявили, что их цены оправданы тем, что продукция, которую выпускает компания, является очень надежной и качественной. 

По мнению некоторых специалистов, если жалоба таки будет рассмотрена, то для корпорации такой исход событий может закончиться очень даже плачевно. Дело наверняка наберет огласки и станет серьёзным ударом по большому бизнесу компании. Если дело выиграют истцы, то руководство Apple будет обязано не только погасить штраф, но и допустить то, чтобы пользователи iPhone могли свободно купить нужные для них приложения в других магазинах, кроме App Store.