В Черном море нашли утонувшим древний корабль: ему больше 2 тысяч лет

20:09, 23 Жовтня 2018

Группа археологов поделилась результатами исследования дна Черного моря. Они обнаружили затонувший корабль в идеальном состоянии, передает Информ-UA.

Несмотря на практически идеальное состояние затонувшего корабля, ученые предполагают, что находке не менее 2400 лет. В археологических исследованиях глубин Черного моря участвовали специалисты из Британии и Болгарии. Совместно они пришли к мнению, что в результате экспедиции им удалось найти торговое судно Древней Греции.

Команда археологов заметила потрясающее сходство найденного корабля с тем, который изображен на "Вазе сирен”. Это и подтолкнуло их к мысли, что корабль лежит на дне еще со времен Древней Греции.

Команде археологов удалось измерить некоторые параметры судна. Например, стало известно, что его длина составляет 23 метра. В идеальном состоянии сохранилась мачта корабля. Еще очень четко видно обрисовки штурвала.

Корабль нашли на глубине чуть больше двух километров. Логическое объяснение практически идеального состояния находки дала наука. Оказывается, что на этой глубине часто наблюдается недостаток кислорода. В такой среде приостанавливаются процессы естественного разложения органических материалов, из которых создан данный корабль. Именно этот фактор помог сберечь уникальный корабль под водой спустя более двух тысяч лет.

Командой археологов руководил профессор Джон Адамс. Он не скрывает своего восторга от находки и говорит, что никогда не верил в то, что его команде предстоит найти такой уникальный экспонат.

Прежде всего, эта находка поможет детальнее представить себе мастерство кораблестроения этой эпохи. Ученые уже провели необходимые экспертизы, которые подтвердили реальный возраст найденного судна - 400 лет до н.э.

Интересно, что археологи не собираются поднимать уникальную находку со дна Черного моря, ведь на суше оно может разрушится.