Тайфун "Ампил" в Шанхае: эвакуированы 200 тысяч человек

10:59, 22 Липня 2018

Свыше 190 000 человек в муниципалитете Восточного Китая в Шанхае были переведены в более безопасные места, так как приближается десятый тайфун "Ампил", передает "Информ-UA".

В муниципальной метеорологической обсерватории заявили о том, что тропический шторм, который движется в сторону Шанхая и находится в 170 километрах.

По состоянию на пять часов утра сегодняшнего дня шторм передвигался с северо-запада со скоростью 25 километров в час. В эпицентре "Ампила" сила ветра достигает десяти баллов, а это почти 29 метров в секунду. Ожидается, что в полдень шторм ударит по городу,

- сообщает "Синьхуа".

Тропический циклон, который получил название "Ампил", принес в крупнейший город и финансовый центр Китая, в Шанхай, а также в близлежащие регионы, ливень и шторм. По предварительной информации, в Шанхае ожидается до 55 миллиметров осадков.

В связи с непогодой были отменены почти 400 авиарейсов, а также круизные туры.

Прошло совершенно немного времени после того, как на Китай обрушился очередной тайфун. В прошлый раз тайфун, который получил название "Мария", атаковал восточные провинции Китая 11 июля нынешнего года. Чтобы максимально уменьшить возможное количество жертв стихии было эвакуировано свыше 140 тысяч человек. Отмечается, что в прошлый раз на востоке Китая наблюдались волны, высотой в несколько этажей. Спустя несколько дней на южные провинции Китая обрушился мощный тайфун. Сила ветра достигала 23 метров в секунду, а в провинции Хайнань было приостановлено паромное сообщение, а также железнодорожное. Помимо этого, была ограничена работа и местного аэропорта.

Кстати, тогда синоптики говорили о том, что тайфун принес определенные плюсы, а именно - снижение температуры, которые были так необходимы в регионе, поскольку там наблюдалась засуха.