"Википедия" в знак протеста прекратила работу в четырех странах Европы

10:14, 05 Липня 2018

Руководство онлайн-энциклопедии "Википедия" приняло решение о том, чтобы во вторник, 4 июля, приостановить работу на 4 европейских языках, таким образом, демонстрируя протест, передает "Информ-UA", ссылаясь на "Немецкая волна".

Как сообщается, вчера, 4 июля, люди, у которых была надежда найти в "Википедии" ответы на необходимые запросы, используя для этого итальянский, испанский, латышский и польский языки, не смогли этого сделать. Это связано с протестом, который устроило руководство "Википедии".

Отмечается, таким способом, онлайн-энциклопедия, которая для всех находится в свободном доступе, захотела сфокусировать внимание европейского общества на том, что сегодня, 5 июля, состоится голосование касательно авторских прав в сети Интернет.

Так, когда пользователи пытались зайти на определенные языковые версии интернет-ресурса "Википедия", то им выскакивало уведомление, в содержании которого говорилось о следующем:

Читати далі: Википедия обещает деньги за статьи на украинском языке

Вместо того, чтобы обновить законы об авторских правах в Европе и способствовать участию всех граждан в информационном обществе, директива предусматривает обратное - ставит под угрозу свободу общения онлайн, и ограничивает доступ к интернету, создавая новые препятствия и фильтры.

Представители "Википедия" убеждены в том, что в случае, если будет принят законопроект с действующей формой, это приведет к существенному осложнению обмена новостным контентом в соцсетях, или будет сложно зайти к ним, используя поисковую систему. Так, под удар попадет и "Википедия".

К слову, Комитетом ВР Украины была одобрена блокировка сайтов, которые несут в себе угрозу национальной безопасности. Для блокировки интернет-ресурса необходимо получить соответствующее решение суда, однако, если это касается безопасности жизни человека, то можно применить временную блокировку без решения суда.

Читати далі: Турция заблокировала Wikipedia: суд стал на сторону истца