Из-за компьютерного сбоя задержали около половины всех авиарейсов в Европе

08:33, 04 Квітня 2018

Вчера, 3 апреля, масштабный компьютерный сбой стал причиной отмены около половины всех авиарейсов в Европе, передает "Информ-UA" со ссылкой на DW.

О сбое в работе компьютерной системы сообщили в штаб-квартире организации в Брюсселе. По словам представителей организации, произошел сбой в работе системы Европейской организации по безопасности воздушной навигации Eurocontrol - из-за поломки аэропортам пришлось массово задерживать рейсы.

Так, по предварительным данным, из-за сбоя в работе системы были утеряны данные расписания движения авиарейсов, внесенные в общую базу до 12.26 по центрально-европейскому времени. По данным организации это привело к задержке 15 тысяч авиарейсов из 29,5 тысяч запланированных.

В то же время в организации заявили, что устранить все неполадки и восстановить нормальную работу аэропортов они планируют уже к вечеру. Также, представители организации отметили, что данный компьютерный сбой не повлиял на безопасность полетов.

Читати далі: Украинские туристы вторые сутки не могут вылететь из Италии

К слову, так, например, в Немецкой службе безопасности полетов сообщили, что крупнейшие аэропорты Германии продолжают работу в штатном режиме, правда, несколько замедленном. Также ситуацию прокомментировал оператор крупнейшего немецкого аэропорта во Франкфурте-на-Майне. Он отметил, что некоторые задержки в работе аэропорта наблюдаются, однако не стоит излишне драматизировать ситуацию.

Отметим, ранее Национальный комитет Германии по туризму принял судьбоносное решение - отныне туристические услуги можно будет оплатить криптовалютой. Теперь каждый желающий сможет оплатить биткоинами транспорт, проживание, посещение достопримечательностей и даже просто сходить на шопинг. Таким образом ведомство намерено показать туристам со всего мира, что идет в ногу со временем.

Читати далі: Очередные трудности: украинские туристы прибыли в Тбилиси без багажа