Жители Оболони и заказчик строительства ТРЦ над ст. метро «Героев Днепра» достигли взаимопонимания

18:45, 13 Вересня 2016

Представителям столичной власти,инициативной группе жителей Оболонского района и заказчику строительства удалось достичь взаимопонимания в ситуации со строительством торгово-развлекательного комплекса на выходе из станции метро ”Героев Днепра”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской госадминистрации.

Как отмечается, подписан соответствующий протокол совместного совещания у главы Оболонской РГА Александра Цибульщака. Протоколом, в частности, предполагается обязать заказчика строительства ООО "Еликон Лтд" обратиться в ГП "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций" для проведения соответствующей экспертизы относительно негативных последствий выполнения буровых и строительных работ в кругу станции метро "Героев Днепра". Срок выполнения – 15 сентября. К этой же дате заказчик также должен вывесить информационный стенд для жителей района и пассажиров метрополитена с указанием конкретных видов работ по укреплению станции метро "Героев Днепра" и сроков их окончания.

Кроме того, до 20 сентября ООО "Еликон Лтд" должен предоставить копии всех разрешительных документов на строительство главе райгосадминистрации и председателю инициативной группы. К этому же дню "Еликон" должен провести организационно-подготовительную работу к проведению общественных слушаний, которые состоятся 29 сентября текущего года. Согласно достигнутым договоренностям, на веб-сайте Оболонской РГА к концу дня 13 сентября должны быть обнародованы: копии разрешительных документов на строительство ООО "Еликон Лтд", контактные номера телефонов компании, по которым при необходимости могут обратиться жители района, а также изложенные выше решения совместного совещания.

Читати далі: В Норвегии построят первый в мире туннель для кораблей

Как сообщалось, в июне на выходе изстанции метро ”Героев Днепра” началось строительство торгово-развлекательного центра с подземными торговыми и техническими помещениями. Участок земли в пределах транспортной развязки оградили забором и подогнали строительную технику.

После начала строительных работ активисты в соцсети распространили фотографии поврежденного потолка станции и платформы метро. Киевские власти, учитывая протестные настроения жителей Оболони, запланировали на 29 сентября – после четырех месяцев с начала работ – провести общественные слушания по поводу строительства этого ТРЦ. Вчера около 20.00 в районе станции ”Героев Днепра” местные жители собрались на пикет против строительства ТРЦ. Видео с пикета в своем Facebook показал журналист Сергей Гришин. ”Оболонцы” перекрывали движение на дорогах, прилегающих к станции метро, на месте акции образовался большой затор.

Читати далі: В Тбилиси – угроза схождения оползня, может накрыть целый район