Журналисты требуют от властей гарантий беспрепятственной деятельности

19:08, 15 Вересня 2017

Накануне 17-й годовщины исчезновения украинского журналиста Георгия Гонгадзе, журналисты и общественные активисты призвали политиков прекратить политические спекуляции вокруг дела Гонгадзе, Шеремета и других, связанных с агрессией против журналистов.

Об этом пишет Громадське, которое также поддержало соответствующее заявление.

В частности, в обращении к президенту Украины, премьер-министру, министру внутренних дел и генпрокурору журналисты требуют от властей систематически принимать все меры, необходимые для полноценной защиты прав граждан на информацию, и гарантировать беспрепятственную деятельность журналистов.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 25 мая 2017-го года заявил, что планирует за полгода завершить расследование дела Гонгадзе. Год назад в прокуратуре сообщали, что заказчиков убийства Гонгадзе нельзя установить по словам экс-генерала МВД Алексея Пукача.

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области были найдены останки черепа, которые по заявлению ГПУ, принадлежат Гонгадзе.

Похороны убитого журналиста состоялись 22 марта 2016 в Киеве. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 в Киеве в результате взрыва авто, за рулем которого он находился. С самого момента убийства следствие отказывалось от обнародования существенной информации о процессе расследования, для которого была создана спецгруппа с привлечением ФБР.

Таким образом, на сегодняшний день следствие рассматривает 5 версий совершения убийства журналиста.

Читати далі: В Киеве на Майдане Незалежности почтили память Гонгадзе и журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей