В интернете женщины присутствуют только в 13% новостей, - исследование ИМИ

19:04, 17 Листопада 2017

В интернете в среднем в 13% новостей присутствуют женщины, 87% приходится на мужчин.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Института массовой информации и "Детектора медиа", передает исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк.

По ее словам, в ток-шоу на центральных телеканалах на 40 мужчин гостей приходится только две женщины

Парадокс: чем качественнее СМИ, тем меньше в нем женщин. И наоборот, чем хуже качество, тем больше упоминаний о женщинах. В числовом измерении в газете "Вести" - женщины в 50% материалов, но это грудь и сексизм. В то же время в издании "Лига" 24% экспертных комментариев дают женщины, но в числовом измерении женщин мало,

- написала Романюк.

Также, согласно исследованию, чаще всего в новостях упоминают трех женщин - это первая заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, вице-спикер Оксана Сыроед и народный депутат Ирина Луценко.

На украинских женщин-политиков в среднем приходится 3% всех материалов о женщинах, при этом на иностранных политиков на приходится 10%. Загадка,

- добавила Романюк.

Также согласно результатам исследования Всемирного экономического форума, еще как минимум на протяжении двух столетий сохранится неравенство между мужским и женским полом. 

В то время, как Федеральный конституционный суд в Германии принял решение, что в метриках немцев должна быть возможность для указания иного варианта, помимо женского или мужского пола.

Читати далі: В Кабмине создали новую должность: в сети объявили конкурс на вакансию