В Украине может быть увеличена численность армии на десятки тысяч человек

18:47, 04 Жовтня 2017

В Украине чтобы укомплектовать воинские части и охрану арсеналов нужно увеличить численность ВСУ на 10-20 тысяч военных. Такую информацию обнародовал замминистра обороны Игорь Павловский, передает "Укринформ".

По его словам, в настоящее время численность ВСУ, согласно соответствующему закону, составляет 250 тысяч человек. Но для того, что укомплектовать боевые части хотя бы на 80-85%, а также охрану складов с боеприпасами, нужно больше людей. По предварительным данным, это число должно составлять около 10-20 тысяч человек.

На данный момент охрана складов усилена за счет боевых частей. Также Павловский, отвечая на вопросы членов комитета, соответствует ли действительности информация об осуждении предыдущего командира склада боеприпасов в Калиновке Винницкой области за несоблюдение противопожарных мероприятий, он сообщил, что действительно предыдущий начальник склада осужден "за некоторые нарушения".

Вместе с тем, по его словам, новый начальник склада пытается исправить недостатки, допущенные ранее.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минобороны Украины объяснили произошедшее в Калиновке Винницкой области недостатком финансирования. Отмечается, что такая ситуация сложилась из-за того, что военные склады находились в списке подлежащих сокращению. Об этом заявил замминистра обороны Игорь Павловский.

По его словам, склады в Калиновке, как несколько других арсеналов, подлежали сокращению до 2015-2016 годов.

Читати далі: Лукашенко намерен использовать армию для подавления протестов