Стало известно, когда в Киеве введут электронный билет в наземном транспорте

18:36, 28 Листопада 2017

Столичные власти намерены ввести электронный билет для оплаты проезда в наземном общественном транспорте уже в апреле следующего года. 

Об этом сообщают в департаменте информтехнологий столицы.

Как известно, киевские власти уже подписали необходимый для внедрения электронного билета договор. К концу года планируют закупить пол тысячи технических средств для установки в наземном коммунальном транспорте столицы. Еще около тысячи будут закуплены в начале следующего года. 

Директор департамента информтехнологий при КГГА Юрий Назаров заявил, что инновационные технические средства смогут считывать не только QR-коды, но и информацию с платежных банковских карт, гаджетов, а также смарт часов. 

Чиновник рассказывает, что КГГА приняла решение закупить такие специальные устройства для проверки электронных билетов, которые смогут считывать информацию со всех ныне возможных технических приспособлений.

Таким образом оплатить поездку киевляне и гости столицы смогут многими предложенными способами: бесконтакной платежной картой, картой киевлянина, специальным мобильным приложением, считывающим различные коды, и даже смарт-часами.

Традиционным останется способ одноразовой поездки, оплатив стоимость проезда пассажир получит билет с кодом, который необходимо будет просканировать с помощью специального технического приспособления.

Как известно в мае текущего года в Украине вступил в силу закон об внедрении электронного билета в общественном транспорте.

Читати далі: Житомир стал первым городом в Украине, в котором внедрили систему Е-билета