Россия готовит к отправке очередной «гумконвой» на Донбасс

08:42, 23 Листопада 2017

Сотрудники российского МЧС готовят к отправке на Донбасс очередную "гуманитарку". Отметим, что уже по счету 71 колонна, которая прибудет на оккупированные территории Украины из РФ. Такую информацию подтвердили в российском МЧС.

По предварительной информации, колонна отправится на Донбасс сегодняшней ночью 23 ноября. Российские спасатели утверждают, что в грузовиках находятся пятьсот тонн детского питания, лекарств, медоборудования, а также некоторых детских вещей.

Грузовики будут проходить таможенный контроль на пунктах "Донецк" и "Матвеев Курган", а далее грузы будут отправлены в захваченные боевиками части Луганской и Донецкой областей.

Ранее российское правительство выдвигало предложение отказаться от отправления подобных грузов, а вместо этого сосредоточиться на поддержке проектов в Калининграде, а также в Крыму.

Отметим, что российская сторона приняла решение об отправлении так называемой "гумманитарки" вскоре после того, как в Луганске разгорелся конфликт между двумя группировками боевиков – Корнета и Плотницкого. На данный момент на территорию "ЛНР" введены боевики из "ДНР".

Вчера, 22 ноября, там проводились арест людей Плотницкого, а сам он был заблокирован в "белом доме".

Читати далі: Возвращение России к G7 - голосование не состоится