Киев затянет дымкой из-за жары и высокого уровня загрязнения воздуха

08:13, 04 Серпня 2017

В четверг, 3 августа, и в ближайшие несколько дней в Киеве из-за продолжительной жары может наблюдаться метеорологическая дымка. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"По состоянию на 3 августа в Киеве наблюдаются погодные условия, способствующие накоплению и содержанию вредных примесей в приземном слое воздуха (метеорологической дымке). По прогнозу Украинского гидрометцентра, из-за жаркой погоды и уровня загрязнения метеорологическая дымка может удерживаться до конца текущей недели", - говорится в сообщении.

В КГГА также отметили, что по информации Держпродспоживслужбы Киева, повышенный уровень загрязнения воздуха наблюдается в местах наибольшего скопления автотранспорта - на крупных автомагистралях города.

Зато по результатам анализа качества атмосферного воздуха в парковых зонах Киева, превышение уровня загрязнения воздуха отсутствует.

Напомним, что на двух из 11 киевских пляжей полностью отменен запрет на купание. Еще на двух купаться не рекомендуется. Об этом на своей странице в Facebook сообщает КП "Плесо".

Киевлян призывают учитывать эту информацию при планировании отдыха у воды и следить за обновлениями информации.

Ранее украинские синоптики предупреждали, что дневные температуры +30 градусов и выше задержатся как минимум до середины следующей недели. С 10 августа ожидается ослабление жары во всех регионах, кроме востока Украины.

Кроме этого, жара способствует накоплению вредных веществ в приземном слое воздуха. Судя по мониторингу воздуха, места, где зафиксирована наибольшая концентрация диоксида серы - пр. Победы, ул. Каунасская и ул. Довжненко.

Читати далі: Конфликт вырвался из-под контроля Кремля, - американские аналитики