Глава Мининфраструктуры рассказал, когда в Украину зайдет Ryanair

11:12, 18 Вересня 2017

Глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что авиаперевозчик Ryanair официально зайдет в Украине не позднее осени 2018 года. На данный момент, по словам Омеляна, с ирландским авиаперевозчиком ведутся переговоры, как и с аэропортом «Борисполь». Отметим, что ранее сделка сорвалась именно из-за украинского международного аэропорта, который не захотел пойти на уступки авиакомпании.

Также Омелян отметил, что в этом году привлечь Ryanair в Украину уже невозможно. Так, прогнозируемая пропускная способность аэропорта Борисполь – 25-30 миллионов пассажиров в год. По итогам 2016 года, он обслужил 8,2 миллиона пассажиров, в этом году прогнозируют 10 миллионов. Это рост ВВП на 2-3%, а может быть, на 20-30%.

Кроме этого, по подсчетам министра, за предстоящие два года пропускная способность «Борисполя» может вырасти до 20 миллионов в год. Таких показателей можно достичь, привлекая лоукосты.

Напомним, ранее сообщалось, что лоукостер Wizz Air запустил из Киева новые рейсы в Европу. 25 августа, вылетел первый самолет вышеупомянутого лоукостера в столицу Дании Копенгаген. 26 августа, стартовал рейс во Франкфурт-Хан, а 27 августа начались полеты в Нюрнберг.

Также открылись новые направления из Киева в Люблин и Познань (Польша). Отмечается, что после нововведений маршруты самолетов из аэропорта «Киев» увеличатся с 4 до 6-ти. Новые рейсы авиакомпания Wizz Air смогла предложить благодаря тому, что в киевский аэропорт недавно прибыл второй самолет компании, который теперь будет базироваться в Украине.

Читати далі: Масштабные забастовки в Германии: Ryanair отменили больше сотни рейсов