Дети Героев Небесной Сотни исполнили колядку для ангелов (Видео)

09:18, 08 Січня 2018

Вчера, 7 января, дети Героев Небесной Сотни исполнили "Колядку для Ангелов". Им в это помог также Камерный девичий хор Киевской средней специализированной музыкальной школы-интерната имени Лысенко. Исполнение данной песни было приурочено к Рождеству Христову, передает "Информ-UA".

Отмечается, что с такой инициативой выступил сами родственники Героев Небесной Сотни. Дети, младшие сестры и братья погибших героев записали колядку в Святой Вечер, когда также принято вспоминать тех, кого уже нет рядом.

Кроме этого, дети решили посвятить свою колядку ангелам-хранителям, которые находятся на Небесах. Они первыми вышли на Майдан, чтобы защитить страну и украинские ценности. Теперь их дети и братья продолжают это дело, вспоминая погибших героев с гордостью.

Напомним, что колядки – это величальные календарно-обрядовые песни зимнего цикла праздников, преимущественно у славянских народов. Первоначально колядки сопровождали языческие обряды, очень устойчивыми оказались обряды Коляды, связанные с чествованием новорожденного солнца, культом предков. В христианстве колядки ассоциируются прежде всего с Рождеством, в своих текстах отражают "народное христианство", переосмысление языческого мировоззрения и ритуалов. Исполнители колядок традиционно называются колядниками, а исполнение колядок – колядованием.

Также стоит отметить, что согласно украинским традициям, колядовать ходят дети и подростки вечером 6 и 7 января, в преддверии Рождества Христова. Обычно в колядники желают хозяевам дома благосостояния, достатка в доме и хорошего здоровья на протяжении всего предстоящего года.

Согласно украинским традициям, к Рождеству украинцы начинали готовиться еще с 6 января, так как вечером в этот день празднуется Святой вечер. В этот вечер за постным столом должна собраться вся семья. Но перед этим хозяйкам дома предстоит вымыть и вычистить жилище, украсить его праздничными рушниками, оберегами из соломы, снопами пшеницы, а также разноцветными лентами.