Депутаты запретили украинцам употреблять термин «инвалид»

16:48, 19 Грудня 2017

Народные депутаты приняли решение относительно замены термина "инвалид", который использовали на протяжении многих десятилетий на "человек с инвалидностью".

Данную информацию опубликовали на сайте "Укринформ".

Так, за новый закон отдали свои голоса 232 народных депутата. Принятие нового законопроекта предусматривает замену в 42 законах термина "инвалид" на "лицо с инвалидностью". Парламент Украины уточнил некоторые нормы, которые прописаны в законе 22, где говорится о том, что существуют основы социальной защиты инвалидов на территории Украины, если лица с инвалидностью намерены поступать в высшие учебные учреждения. Также идет речь о том, чтоб сохранить норму относительно выплат студентам с инвалидностью только академических стипендий.

Кроме того, политические деятели определили, что центральный орган исполнительной власти может утверждать положение Фонда социальной защиты инвалидов, которая, в свою очередь, занимается обеспечением формирования государственной соцполитики. На сегодняшний день положение, которое было указано, висит на утверждении в Кабинете Министров Украины.

Стоит отметить, что в Верховной Раде было предусмотрено решение касательно удостоверений, которые выдали до официального вступления в силу нового закона. Теперь удостоверения, где употребляется термин "инвалид", будут являться действительными на протяжении всего срока, на который он был выдан.

Напомним, что украинского слуги народа также приняли новый законопроект, в котором идет речь о военнослужащие АТО. Так, бойцы, принимавшие участие в антитеррористических операциях, у которых ампутировали конечности, присваивают группу инвалидности не ниже 2.

Читати далі: Кабмин для людей с инвалидностью выделил 787 миллионов гривен