До 20 лет в армию будут призывать только добровольцев, - Загороднюк

12:38, 09 Лютого 2020

Глава Министерства обороны Украины Андрей Загороднюк заявил о том, что в нынешнем году призыв на срочную службу юношей, возраст которых достиг восемнадцати-девятнадцати лет, будет осуществляться на добровольной основе. Об этом сообщает Информ-UA.

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк озвучил эту информацию в эфире телеканала "Украина 24". По его словам, представители украинского оборонного ведомства отправили соответствующие разъясняющие письма областным государственным администрациям, которые будут контролировать этот процесс. Также на данный момент осуществляется работа по подготовке ряда изменений, которые будут внесены в постановление Кабинета министров Украины и нормативные документы оборонного министерства. 

Андрей Загороднюк подчеркнул, что в текущем году, срочная служба в Вооружённых Силах Украины будет обязательной для всех мужчин, достигших двадцати лет, для тех, кто не достиг этого возраста, призыв будет осуществляться исключительно на добровольной основе.

Читати далі: Призыв – 2021: когда начнётся и кого отправят в армию

Также министр обороны Украины напомнил, что все "срочники" ВСУ не будут участвовать в  Операции Объединённых сил, которая осуществляется на востоке нашей страны.

Но, в то же время, все желающие служить в украинской армии, в частности, те, кому восемнадцать и девятнадцать лет, могут это сделать, подписав контракт с Вооруженными Силами Украины.

Если у граждан Украины будут возникать вопросы, они могут обратиться за консультацией в Министерство обороны, отметил Загороднюк, они получат компетентные ответы.

Как напомнил глава оборонного ведомства Украины, все эти изменения предусмотрены  указом президента Украины Владимира Зеленского, который был подписан 16 января 2020 года. 

Андрей Загороднюк сообщил также о том, что на данный момент сотни офицеров проходят курсы английского языка. Такое новшество введено с целью повышения квалификации военнослужащих, согласно требованиям программы НАТО.

Читати далі: ООН призвала собрать 10 млрд долларов для сирийцев