Пожары в Австралии спровоцировали резкий рост заболеваемости

16:37, 16 Грудня 2019

Масштабные лесные пожары в Австралии, которые охватили Новый Южный Уэльс и несколько соседних штатов, не утихают на протяжении почти двух месяцев. Это привело к резкому повышению уровня загрязнения воздуха и росту заболеваемости, пишет Информ-UA.

Как сообщает издание The Express Tribune, Австралийский альянс по вопросам климата и здоровья, в который входит и Королевский австралийский колледж врачей, представляющий двадцать пять тысяч медиков, обратился к правительству страны с призывом как можно быстрее решить проблему токсического загрязнения воздуха. 

По данным специалистов, в некоторых районах Сиднея, а также в Новом Южном Уэльсе и нескольких соседних штатах уровень содержания вредных веществ в воздухе выше показателя, который считается стандартно опасным, в одиннадцать раз.

Такое сильное загрязнение воздуха наносит серьёзный вред здоровью людей. Это подтверждают и статистические данные – за время пожаров количество обращений в лечебные учреждения по поводу проблем с органами дыхания увеличилось, по сравнению со средними показателями прежних лет, на сорок восемь процентов.

Читати далі: В Бангладеш растёт число жертв пожара в лагере для беженцев

Медики обращают внимание на то, что в дыме от огня – чрезвычайно большая концентрация микрочастиц PM2.5, что может, особенно при длительном воздействии, спровоцировать развитие астмы, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, вызвать осложнения у тех, кто страдает хроническими заболеваниями органов дыхания.

Как уже писал Информ-UA, за последние месяцы в Австралии зафиксированы сотни пожаров. Огонь забрал жизнь шестерых человек, уничтожено более семисот жилых домов и полторы тысячи хозяйственных построек. Выгорело почти три гектара земельных угодий. Причём, с каждым днём ситуация только ухудшается. В ближайшие дни ожидаются рекордные температурные показатели – и это на фоне сухой и ветреной погоды, что способствует быстрому распространению пожаров. В стране объявлено чрезвычайное положение.

Читати далі: Стихии в мире: лесные пожары, извержение вулканов и наводнения