В Чернигове количество больных гепатитом А возросло до 41 человека

13:46, 11 Грудня 2019

В Чернигове не утихает распространение вирусного гепатита А. На сегодняшний день количество больных учеников и сотрудников школы № 7 выросло до 41 человека, из них 30 - дети. Также стало известно, что среди заболевших - два маленьких ребёнка, контактировавших с работниками и учениками школы, пишет Информ-UA.

Как сообщили в Черниговском лабораторном облцентре Минздрава, у всех пациентов диагноз подтверждён лабораторными анализами. Изначально в стационар были помещены 39 заразившихся – это произошло в конце октября. На сегодняшний день 31 их них в удовлетворительном состоянии выписаны из стационара.

Спустя время, как рассказала глава горуправления ГУ Госпотребслужбы Черниговской области Валентина Михед "Укринформ", в городе были официально зафиксированы ещё два случая заболевания вирусным гепатитом А. Теперь заболели дети дошкольного возраста, которые дома заразились от своих родителей и старших братьев, которые учатся/работают в школе № 7.

Читати далі: В Кировоградской области – вспышка вирусного гепатита А

Так, одна из заболевших – девочка из детского сада № 69. Предположительно она заразилась при общении с родственницей, которая работает в пищеблоке закрытой в октябре на карантин школы.  А несколькими днями раньше, заболевание поразило у ребёнка из детского сада №45. Врачи подозревают, что мальчик, вероятнее всего,  заразился гепатитом А от своего старшего брата - ученика седьмой школы.

То есть, говорят специалисты, началась вторая волна, спустя инкубационный период времени, с этим ничего не сделаешь.

Скорее всего садики на карантин пока закрывать не будут, так как все группы имеют разные входы, отдельные игровые площадки и контакт разновозрастных детей сведён к минимуму. Михед уточнила, что заболевшие детки проходят в данное время лечение в стационаре, в группах, которые они посещали, проведена необходимая дезинфекция.

Родителям рекомендовано, при возможности, временно не водить детей в сад и наблюдать за их здоровьем дома.

Напомним, большая вспышка вирусного гепатита типа А в Черниговской общеобразовательной школе № 7 началась в конце октября.

Читати далі: В Одесской области четверо детей заболели гепатитом