В Киеве разоблачили многомиллионную схему подкупа врачей

17:43, 06 Грудня 2019

В столице нашего государства правоохранители вышли на след подкупа врачей. Известно о том, что медики, вступив в преступный сговор с представителями фармакологических компаний, итого получили 140 миллионов гривен за то, что выписывали определённые препараты пациентам, в продажах которых и были заинтересованы фармакологи. Деньги на такую сделку имелись благодаря успешному уклонению от уплаты налогов, передаёт Информ-UA.

Пресс-служба Национальной полиции Украины в городе Киев сообщает о том, что в столице обнаружили медиков, которые получали неправомерную выгоду при сотрудничестве с фармкомпаниями. Отмечается, что некоторых врачей уличили в сговоре, главной целью которого было следующее - медики выписывали пациентам ряд препаратов, за которое и получали определённое "спасибо" в денежном эквиваленте. То есть, фармкомпании давали взятки врачам за то, чтобы они популяризировали их медикаменты. Средства на такую "рекламу", как выяснилось, появились у фармакологических компаний вследствие уклонения уплаты налогов.

Отмечается, что преступный сговор работал с 2018 по 2019 годы. Помимо того, что в схеме были задействованы врачи из Киева, также участие в ней принимали и медики, работающие в других областях Украины. Сотрудники медицинских учреждений, воспользовавшись своим служебным положением, при назначении пациентам медикаментов выбирали те, которые принадлежат компаниям, плативших "дань". Таким образом они и далеко не положительно воздействовали на пациентов, поскольку назначали только те препараты, в которых лично были заинтересованы. 

Читати далі: Нардепы предлагают усилить наказание за насилие над медиками

По предварительной информации, сумма "вознаграждений" составляет 140 миллионов гривен. После более детального расследования дела этот показатель вполне может увеличиться.

Средства на "рекламу" препаратов представители фармкомпаний тоже добывали незаконным образом, поскольку они получали их при уклонении от уплаты налогов. В частности тут речь идёт о фиктивных сделках. 

По месту жительства, а также в офисах всех фигурантов дела, включая тех, кто может быть причастен к незаконной схеме, уже были проведены обыски. В них участие принимали как сотрудники полиции, так и работники прокуратуры. Также известно, что было возбуждено уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины - за подкуп и уклонение от уплаты налогов. Следствие по делу продолжается. 

Читати далі: В Мозамбике и Афганистане – снова теракты, много жертв