Взрывы в Балаклее: назвали имена погибших военнослужащих

13:27, 17 Листопада 2019

Стали известны имена военнослужащих-сапёров, которые погибли вследствие взрывов, прогремевших ноября на военных складах в Харьковской области, в Балаклее. Это Дмитрий Мовчан и Денис Ярмак, пишет Информ-UA.

По информации, обнародованной на странице воинской части А0563 в социальной сети "Фейсбук", оба военных служили в 91-м отдельному полку специального обеспечения. Оба - жители города Ахтырка Сумской области. Дмитрий Мовчан был прапорщиком, главным старшиной батальона, Денис Ярмак - старшим солдатом, сапёром. В воинской части выразили искренние соболезнования родственникам и близких погибших.

В информации уточняется также, что тяжёлые ранения получил солдат Денис Янчевский, на данный момент он находится на лечении в медицинском учреждении. Всего ранения и ожоги получили пятеро солдат.

В СМИ сообщается, что двое из пострадавших - из Чугуева, один - из столицы Украины, один из Ахтырки и ещё один - из Кировоградской области.

Читати далі: В Индонезии террористы-смертники взорвали бомбу возле церкви

Как уже писал Информ-UA, взрывы, по данным Минобороны, производились на территории воинской части для того, чтобы утилизировать те боеприпасы, которые не подлежат транспортировке. Работы проводились на площадке для хранения взрывоопасных предметов №4.

По предварительным данным, специальная рабочая группа, которая была создана для расследования трагического инцидента, произошла детонация взрывоопасных предметов из-за возгорания твёрдотопливного двигателя к ракетам ЗМ9 зенитно-ракетного комплекса "Куб".

В Минобороны утверждают, что все работы проводились с соблюдением норм безопасности, сапёры были подготовленными. Но при этом в ходе погрузки остатков боеприпасов и их конструктивных элементов по какой-то причине двигатель загорелся, что и привело к множеству взрывов. Всего их было около двадцати.

Сегодня, 17 ноября на территории военной части сотрудники правоохранительных органов планируют провести следственный эксперимент. Они выясняют все обстоятельства происшествия, устанавливают причины трагедии.

Читати далі: В Индонезии – взрыв на крупном НПЗ: пострадало 28 человек