В Херсонской области молодой парень умер от отравления грибами

11:50, 09 Листопада 2019

В Херсонской области - первый случай смерти вследствие отравления грибами. 7 ноября в пригороде Херсона умер молодой парень, ему был всего лишь 21 год, пишет Информ-UA.

По словам главного врача Херсонской городской больницы имени Лучанского Владимира Ларионова, пациент с признаками отравления поступил в больницу более недели назад. Врачи всё это время боролись за его жизнь, но тщетно. К сожалению, уровень интоксикации организма был слишком высоким, и парень скончался.

Известно, что грибы молодой мужчина ел в жаренном виде. Медики, исходя из симптомов, которые у него были, предполагают, что, скорее всего, отравился он бледными поганками.

В целом, в Херсонской области с начала года отравилось 23 человека, летальный исход зафиксирован впервые.

Специалисты также отмечают, что в нынешнем году пока что количество отравлений грибами, к счастью, меньше, чем в 2018 году. На сегодня зафиксировано около ста таких случаев, смертельных - всего четыре. В прошлом году на эту дату случаев отравления было уже почти двести.

Читати далі: В Одесской области семья отравилась грибами, ребёнок в коме

Медики связывают это с тем, что погода во многих регионах в 2019 году была неблагоприятной для грибного сезона. Об этом говорят и сами грибники - жалуются на то, что грибов почти нет.

Вместе с тем, всё же случаи отравления фиксируются. Как правило, те, кто пострадал, по словам директора департамента здравоохранения  областной государственной администрации Виктора Короленко, говорят, что они знают, какие можно грибы употреблять. Травятся грибники, как правило, теми грибами, которые собирали возле трасс, в местах с загрязнёнными почвой или воздухом, также в случаях, когда не был выдержан период термообработки продукта.

Касательно же бледной поганки, то, как напоминают медики, отравление этим видом гриба - наиболее тяжёлое. Симптомы - тошнота, постоянная рвота, сильные боли в животе, судороги, слабость - могут возникнуть как через десять часов, так и через сутки. Полтора грамма бледной поганки уже вызывает сильнейшее отравление, тридцать граммов - это уже смертельная доза.

Читати далі: Девочка из Саврани, отравившаяся грибами, умерла в столице