В штабе ООС рассказали о "жёлтом" режиме на Донбассе

19:04, 30 Жовтня 2019

В штабе Операции Объединённых сил рассказали о том, почему на территории Донецкой и Луганской областей введён так называемый жёлтый режим, которым ограничиваются права местных жителей, сообщает Информ-UA.

Речь идёт о том, что командование ООС считает неэффективными те меры безопасности, которые действовали на протяжении последнего времени в Донецкой и Луганской областях, поэтому решили их усилить.

До этого в данных регионах был введён "зелёный" режим - самый низкий по уровню ограничений.

Главной целью этого режима является усиление мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, а также препятствия вооружённой агрессии со стороны России. Вместе с этим, данный режим предусматривает введение строгого контроля за нахождением и перемещением людей в зоне проведения Операции Объединённых сил.

Вместе с этим, о том, связано ли введение "жёлтого" режима с дислокацией в районе посёлка Золотое-4 добровольцев из Национального корпуса, которые по данным штаба ООС находятся там нелегально, командование не говорит.

Читати далі: В Канаде заявили, что оккупационная "власть" Крыма установила полноценный режим

Но наряду с этим в штабе заявляют о том, что есть множество других негативных причин для введения более строгого режима. Это, в первую очередь, деятельность диверсионно-разведывательных групп, одна из которых недавно, а именно 29 октября, обстреляла беспилотник, принадлежащий представителям мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Инцидент произошёл в Архангельске Луганской области.

Об определённых сроках действия "жёлтого" режима в зоне проведения ООС пока не говорят. Командование либо упростит, либо же наоборот усилит его тогда, когда посчитает нужным.

Кроме этого, в штабе Операции Объединённых сил отмечают, что более расширенные права получили представители правоохранительных органов, в частности, речь идёт о проверке документов без определённых причин, использование транспортных средств населения и многих других полномочиях. А также призывают местных жителей отнестись к данному введению с пониманием.

Читати далі: На Пасху украинцам облегчат переход через линию разграничения