В нескольких городах Украины обнаружили загрязнение воздуха

15:11, 27 Жовтня 2019

В Государственной службе чрезвычайных ситуаций Украины рассказали о том, что в целом по стране наблюдается нормальная обстановка, связанная с воздухом. Но в пяти городах были обнаружены незначительное превышение загрязнения, передаёт Информ-UA.

В последние дни в нашей стране наблюдается туман, которые вызван столкновением антициклонов. Именно туман стал причиной учащения дорожно-транспортных происшествий, отменой авиарейсов, а также определёнными проблемами с воздухом. Погодные условия, которые способствовали задержке угарного газа в некоторых городах Украины, скоро изменятся, но было принято решение провести дополнительные мероприятия, связанные с оценкой ситуации для разрешения вопроса. Поэтому сейчас особенное внимание уделяется сведениям, связанным с качеством воздуха в нашей стране.

По информации пресс-службы ГСЧС Украины, сегодня, 27 октября, был проведён очередной анализ, который показал, что не было обнаружено серьёзных превышений концентрации вредных веществ в атмосфере. В ведомстве подчёркивают, что в нашей стране всё ещё царит антициклон, который отличается отсутствием осадков, слабым ветром, густыми туманами и так далее. Именно эти факторы всячески способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое.

Читати далі: Локдауны улучшили качество воздуха в 84% стран, – учёные

Но всё же были обнаружены определённые превышения предельно допустимых концентраций. Отмечается, что в пяти городах Украины, а это Львов, Днепр, Одесса, Кривой Рог и Каменское, зафиксированы небольшие отклонения от нормы. В столице, к примеру, по сей день в усиленном режиме работают посты метеонаблюдений, которые регистрируют ситуацию с воздухом в Киеве. 

В ГСЧС говорят о том, что если сравнить синоптическую ситуацию в данный период времени с минувшими годами, то становится очевидным, что в стране не должно быть оснований для беспокойства, поскольку ситуация с воздухом остаётся приблизительно на том же уровне.

Кстати, кроме погодных условий "на руку" задержке оксида углерода играет и человеческий фактор - всё дело в том, что люди массово сжигают сухие листья, чего нельзя делать как по закону нашего государства, так и по этическим принципам. При сжигании в воздух выделяется угарный газ, как минимум, который пагубно влияет на всё живое (человека и животных), а также на состояние окружающей среды. Элементы горения могут даже привести к возникновению онкологического заболевания. За сжигание листвы предусмотрена административная ответственность и штраф до 1 700 гривен.

Читати далі: В Непале из-за сильного смога власти закрыли школы