В Чехии призывают премьер-министра уйти в отставку

10:05, 24 Червня 2019

Более ста тысяч активистов вышли на улицы столицы с требованием об отставке Андрея Бабиша. Премьер-министра обвиняют в махинациях с субсидиями, но все обвинения он отрицает, передает Информ-UA.

Протестное движение было организовано гражданским объединением "Миллионы мгновений за демократию". Инициативная группа изначально была студенческой, затем переросла в массовое движение.

Протестующие требуют отставки премьер-министра Чешской Республики и чтобы тот забрал с собой недавно назначенного министра юстиции.

Согласно со слов организаторов, на протест пришло около 250 000 человек. Однако этот показатель официально не подтвержден.

Премьер-министра обвиняют в мошенничестве, сейчас также ведется расследование по конфликту интересов Европейского Союза. Андрей Бабиш подобные обвинения отрицает.

Сообщается, что это один из самых крупных протестов с 1989 года - с момента падения коммунизма.

За текущий год было проведено несколько протестных митингов. Один из таких крупных митингов был 5 июня: тогда собралось около 120 тысяч демонстрантов.

Микулаш Минар, лидер протестного движения, заявил, что на митинг пришло почти 250 000 человек, если брать во внимание аэрофотоснимки.

Читати далі: Били или не били: скандал с охраной Зеленского в Днепре

Активистов было настолько много, что власти вынуждены были перекрывать дорогу и трамвайные пути. У демонстрантов в руках были как флаги Чешской Республики, так и ЕС. Также некоторые держали в руках плакаты с различными лозунгами против власти.

Премьер-министр является предметом расследования из-за конфликта интересов ЕС и своей компании Agrofert, которую Бабиш передал еще до его прихода к власти в 2017 году двум фондам. Конгломерат развивается в сферах продуктов питания, химических средств, а также средств массовой информации.

Миллиардера также обвиняют в возможных махинациях с субсидиями ЕС, что составляет около двух миллионов евро, которые были получены более 10 лет назад.

Правоохранительные органы заявили, что ведется расследование против Бабиша, который обвиняется в сокрытии владения фермой и конференц-центром, чтобы последний имел возможность получить субсидию ЕС, которая предназначена как помощь для малого бизнеса.

Однако Европейская комиссия обнаружила, что Бабиш до сих пор получает прибыль от этой группы. В отчете указано, что он должен вернуть около 451 миллиона чешских крон в виде субсидий.

Бабиш вышеизложенные обвинения полностью отрицает, объясняя их как необоснованные и политически мотивированные. Он назвал отчет ЕС как нападение на Чешскую Республику, а также объявил, что он не намерен возвращать субсидии. Он заявил, что нет никаких оснований для возврата субсидий, поскольку он не нарушает ни чешских, ни европейских правовых норм, касающиеся конфликта интересов.

После того как правоохранительные органы сообщили, что выдвинуты обвинения против государственно деятеля, сменился министр юстиции. Новым министром юстиции стала Мария Бенесова.

Активисты заявляют, что она очень близка к премьер-министру.

Тем не менее, количество протестующих возрастает, а Бабиш не собирается уходить с поста премьер-министра.

Читати далі: В Киеве зверски убили ветерана АТО, подозреваемых задержали