В ЕС ужесточили свое отношение к беженцам: их ждет депортация и тюрьма

17:02, 08 Червня 2019
Совет Европейского Союза наряду с министрами внутренних дел стран-членов ЕС, вчера пересмотрел директиву о возврате мигрантов, сообщает Информ-UA.

Речь о данном заявлении идет в коммюнике ЕС. Таким образом, в Европе увеличение степени эффективности обратного возвращения мигрантов воспринимают как один из лучших методов по борьбе с контрабандистами.

Итак, новые правила заключаются в ускорении процедуры возврата мигрантов, снижении уровня вероятности побега и различных неправомерных способов попадания в Европу. И, как это не странно, в расширении возможностей для возвращения мигрантов.

Таким образом, срок заключения нелегальных мигрантов в специальной тюрьме для депортированных будет составлять девяносто дней. За это время должны исчезнуть все возможности для скрытия или побега в другую страну.

Читати далі: Турция отгородилась высоким забором от  Сирии и Ирана

Также будет действовать новая мера пресечения - отправка нелегальных мигрантов в третье государство.

Максимум из всех сроков, которые указаны в директиве, удержание в тюрьме для депортированных предполагается на полгода. В тяжелых случаях, на год.

Отметим, что данную директиву, кроме ее принятия в Европейском Совете, еще необходимо согласовать с Европейским парламентом. Кроме всех выше перечисленных новшеств, которые касаются нелегальных мигрантов-беженцев, документом также предлагается несколько ужесточить нормы депортации, определить точные сроки апелляции и обязать страны-участники Европейского Союза создавать специальные программы для легального возвращения мигрантов на территории их государств.

Также напомним, что с начала текущего года из Германии выдворили порядка пяти тысяч человек. Но несмотря на это, данная страна продолжает искать квалифицированные кадры среди мигрантов-работников, и даже приняла законодательные акты об упрощении их трудоустройства. Вместе с этим, свои границы для мигрантов расширила Чехия, которая удвоила квоты на трудоустройство украинских "заробитчан". К такому решению правительство Чешской Республики пришло тоже из-за наплыва огромного количества нелегальных мигрантов.

Читати далі: В Бангладеш растёт число жертв пожара в лагере для беженцев