Богатейшие люди Европы готовы за свой счет восстановить Нотр-Дам де Пари

13:23, 16 Квітня 2019

Разрушительный пожар, который, к счастью, оставил в целостности каркас здания, нанес серьезный ущерб знаменитому во всем мире Собору Парижской Богоматери. Пока что причина пожара достоверно неизвестна, передает Информ-UA.

Весь мир с ужасом наблюдал за трагедией, которая произошла в столице Франции. В Париже вчерашним вечером начался пожар в Нотр-Дам де Пари - знаменитом средневековом соборе, который выстоял две мировые войны, но не не пережил реконструкцию. Сейчас эксперты разбираются с причинами возгорания, причем сразу же было заявлено о том, что это был точно не поджог. 

После происшествия многие страны объявили, что инициируют сбор средств на восстановление легендарного собора, а в Украине отметили, что готовы отправить своих лучших экспертов в области реконструкции. В то же время несколько богатейших людей Европы так же заявили, что намерены перечислить рекордные суммы на восстановление Нотр-Дам де Пари. Среди таких лиц оказались Бернар Арно и Француа-Анри Пино.

Отмечается, что Бернар Арно, который признан одним из самых богатых людей планеты, является президентом группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (Louis Vuitton, Givenchy, Dior, Guerlain, Chaumet, Moët & Chandon, Hennessy, и так далее), готов пожертвовать 200 миллионов евро. В своем заявлении он подчеркнул, что его семья, а также компании, которые он возглавляет, объединяются в день национальной трагедии ради спасения необыкновенного собора, который является символом Франции, французского единства и наследия. 

Читати далі: Возросла вероятность того, что Нотр-Дам де Пари не выстоит

Но Арно стал вторым богатейшим человеком Европы, который заявил о масштабном пожертвовании. Бернара Арно опередил его бизнес-конкурент Француа-Анри Пино, который выступил с заявлением о выделении средств на восстановительные работы. Супруг актрисы Сальмы Хайек Француа-Анри Пино, который владеет международной группой Kering (входит Gucci, Saint Laurent), заявил, что выделит 100 миллионов евро на реставрацию собора. 

Бизнесмен отметил, что его отец, Француа Пино, так же примет участие в пожертвовании:

Мой отец (Франсуа Пино) и я решили выделить из фондов сумму в 100 миллионов евро для участия в усилиях, которые будут необходимы для полной реконструкции Нотр-Дам де Пари.

Фонд наследия Франции запустил на своем сайте возможность сбора средств.

А Валери Пекресс, президент региона Иль-де-Франс, обнародовала бюджет в 10 миллионов евро на неотложную помощь, чтобы помочь архиепархии начать работу. Анн Идальго, мэр Парижа, заявила, что хочет организовать международную конференцию доноров, чтобы приветствовать экспертов, способных собрать средства.

Расследование о причине пожара все еще продолжается.

Читати далі: Поджигателем собора XV века во Франции оказался волонтёр