В Нью-Йорке открыли выставку, посвящённую борьбе Украины за независимость

17:51, 09 Квітня 2019

В Нью-Йорке открыли выставку об Украине. Она посвящена борьбе Украины за свою независимость в начале двадцатого века. Об этом сообщает Информ-UA.

На выставке представлено более ста пятидесяти экспонатов. Некоторые из них представляются вниманию общественности впервые. Главная цель выставки — рассказать о пути Украины к собственной независимости.

На выставке идёт речь о событиях 1917-1921 годов. Экспонаты рассказывают об истории, напоминают людям о важности тех событий. Среды выставляемых предметов: личные вещи Симона Петлюры и Владимира Винниченко, полиграфические камни для печати банкнот, Мирный договор Украинской Народной республики, подписанный лично Гетьманом Скоропадским. Стоит отметить, что участие в выставке принимают множество украинских научных организаций, а также много исторических организаций США.

Курирует выставку Юрий Савчук. Он поделился информацией, что экспонаты для выставки собирали во многих странах. Среди них: Украина, США, Болгария, Польша, Швейцария.

Читати далі: Золотой парад фараонов в Египте: мумии перевезли в новый музей

По словам куратора, именно это позволило открыть полную картину на события тех времён в Украине.

Открыть выставку в США решили открыть не случайно. Эта страна помогала Украине в нелегкие времена.

Диана Попова, которая является директором Департамента культуры Киевской городской государственной администрации, акцентировала, что и сегодня США активно поддерживают Украину. Именно поэтому так важно было открыть выставку именно там. По словам чиновницы, обычные американцы, посетив экспозицию, смогут понять Украину и поддержать ее и в современной борьбе.

До этого выставка работала в Киеве. В Нью-Йорке же её открыли в Украинском музее. Продлится выставка до 29 сентября этого года. Со временем организаторы планируют создать каталог всех экспонатов, который будет представлен на двух языках.

Украинский Музей в Нью-Йорке учредили в 1976-м году. Сегодня музей не находится в том здании, где был открыт первоначально. В 2005-м году музей переехал в новое здание, довольно большое и просторное. Там не один зал для экспозиций, библиотека, помещения, которые предназначены для проведения мастер-классов, зал для конференций, музейная лавка.

Читати далі: В Риге открывается музей Темноты, а в Нидерландах – парк цветов