Многие страны отказались от Boeing 737 MAX: как дела обстоят в Украине

17:14, 13 Березня 2019

Boeing 737 MAX на данный момент считается наиболее опасным самолетом, поскольку за последние четыре месяца эти лайнеры уже два раза падали наземь. В результате крушения погибали все, кто был на момент происшествия внутри самолета. После последней трагедии многие страны официально начали запрещать "Боинги" этой модели для эксплуатации, передает "Информ-UA".

Мир все еще потихоньку отходит от трагедии, которая произошла в Африке. 10 марта в Эфиопии рухнул самолет Boeing 737 MAX, который держал направление в столицу Кении. После взлета командир экипажа воздушного корабля заметил некие неисправности и запросил срочное разрешение на внеплановое приземление. Известно, что самолет упал спустя шесть минут после взлета. На борту в момент трагедии находились сто пятьдесят семь человек, которые официально числятся жертвами крушения.

Эта трагедия закрепила за самолетом Boeing 737 MAX нехорошую славу: в октябре минувшего года в Индонезии так же рухнул "Боинг" этой модели, унеся с собой жизни ста восьмидесяти девяти человек. 

После инцидента в Африке Китай сразу же заявил, что самолеты из этой линейки более временно не будут эксплуатироваться до тех пор, пока не будут оглашены результаты расследования причины падения. Отметим, что представители эфиопской авиакомпании не знают, что привело к трагедии, но объявили о том, что будет проведено расследование инцидента.

Спустя время появилось заявление Европейского Союза, в котором говорилось о том, что Европа полностью закрывает небо для Boeing 737 MAX. Причем отныне таковые самолеты не могут использоваться как европейскими компаниями, так и теми, кто пролетает над европейским небом, садя лайнер в одной из стран Европы. Санкции в отношении Boeing 737 MAX носят не временный характер, а постоянный, по крайней мере пока что.

Читати далі: Жена Нетаньяху выбросила каравай, которым ее встречали в Киеве

Теперь стало известно, что и Турция отказывается от использования подобных самолетов. Как сообщает "Униан", Turkish Airlines официально с сегодняшнего дня более не будет использовать для полетов Boeing 737 MAX, а всего у авиакомпании двенадцать таких самолетов. 

Подобного рода заявления звучат из многих стран (Норвегия, Оман, Индия, Южная Корея, ОАЭ, Австралия и многие другие), поскольку на данный момент борт имеет весьма негативную славу. Но США, например, не испугало падение лайнера в Африке - там заявили, что самолеты будут и далее эксплуатироваться, поскольку авиакомпании не заметили за ними каких-либо острых проблем.

Примечателен тот факт, что Международные авиалинии Украины (МАУ) ведут переговоры с компанией "Боинг", намереваясь закупить для себя три Boeing 737 MAX. Как сообщает Liga.net, МАУ желает обновить парк самолетов новыми воздушными суднами, но вот на рейс самолеты данной линейки не будут допускаться до тех пор, пока разрешения не выдаст гражданская авиация США, ЕС и Украины, как минимум. В МАУ подчеркивают, что они заботятся о безопасности своих пассажиров, а посему - данные самолеты не будут пущены на маршрут до получения разрешений от авиации.

Читати далі: Уникальный перелет через Атлантику совершил пилот из Житомира