Скандалы вокруг "бэби-бокса": украинки заявили об обмане

21:56, 09 Жовтня 2018

В социальных сетях разгорелись настоящие баталии по вопросу "бэби-боксов". Напомним, что Кабинетом Министров был подписан закон, что каждая женщина в родильном доме будет получать такую коробку с необходимыми вещами. Вот только украинки пришли в негодование: вместо пяти тысяч гривен они увидели максимум две, три. В чем же дело, объяснит Информ-UA

Люди, которые получили первые "бэби-боксы" стали публиковать в социальных сетях обзоры. Большинство мамочек единогласно заявили, что их обманули. Мол, говорили, что пять тысяч гривен - это стоимость всего содержимого, а здесь все самое дешевое, по словам родителей.

Такая себе "коробка Гройсмана" (так "бэби-боксы" стали называть в сети Интернет) содержит в себе много всего, что может пригодиться: полотенце с капюшоном, одеяло, погремушку, памперсы и другие средства личной гигиены. Возмутило украинцев то, что, по их словам, положили в коробки самое дешевое и эти вещи совсем не стоят оговоренных пяти тысяч.

Обманули ли украинцев? Обратимся к самому закону. Черным по белому прописано, что стоимость "бэби-бокса" равна сумме не более пяти тысяч гривен. Еще раз повторим: не более. То есть  в Кабинете Министров не сказали, что "пакет малыша" стоит пять тысяч гривен. Это была только примерная сумма, к которой так "привязались" разъяренные мамочки.

Конечно, говорить о том, что "детей обокрали", как пишут многие девушки в социальных сетях мы не будем. Так как все же для нашей страны даже само появление "бэби-бокса" в новинку. Да, и некоторые пользователи все же правы, что когда люди думают о рождении ребенка нужно надеяться на самих себя, а это всего лишь помощь от государства.

Другой вопрос, что если в законе не прописана конкретная сумма, то это просто "сокровище" для коррупционеров. Ведь если заявлять, что коробка все же стоит пять тысяч гривен, а тратить только две тысячи, то нажиться все же можно. Поэтому в Кабинете Министров не продумали этот момент: возможно стоило заявить конкретную цену, чтобы ни у кого не возникало вопросов, и учесть в будущем пожелание мамочек по поводу содержимого коробок.

Что касается недовольных украинок, то здесь все очевидно. Вполне возможно, что было бы лучше доверить выбор вещей для детей самим мамочкам. Просто добавить сумму стоимости "бэби-бокса" к декретным выплатам - тогда и критики не было бы. Здесь же, как говорится, сами напросились.