Депутаты и певцы: Самые вероятные кандидаты на пост президента Украины

10:52, 02 Жовтня 2018

Президентские выборы в Украине не за горами и уже весной следующего года Украина выберет нового главу государства. Некоторые политики уже начали свою предвыборную агитацию и в открытую заявляют о своих намерениях возглавить страну. Но есть и такие, кто стал кандидатом так сказать заочно. То есть, они заявлений никаких не делали, но как потенциальных кандидатов украинцы их рассматривают.

Мы решили собрать для вас топ самых вероятных кандидатов на должность президента и их предвыборные рейтинги, сообщает Информ-UA.

Самыми вероятными претендентами на победу в ближайшей президентской гонке являются действующий президент Петр Порошенко, глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко и экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

Петр Порошенко пока официально своего участия в предвыборной гонке не подтвердил. Но поскольку за законами у него есть возможность баллотироваться во второй раз, мы очень сомневаемся, что он упустит такой шанс. Тем более, что за данными последних соц опросов действующий президент занимает лидерские позиции. Что касается предвыборной программы, то вероятнее всего, команда Петра Порошенко будет продолжать начатый ранее курс на Европу. Главные приоритеты для Петра Порошенко - это армия, язык и религия (если верить рекламным биг бордам).

Уже в который раз побороться за кресло президента Украины попытается и Юлия Тимошенко. В отличие от действующего главы государства, Юлия Владимировна не скрывает своего желания возглавить страну. Еще задолго до выборов команда Юлии Тимошенко начала свою предвыборную кампанию. Главную стратегию развития страны Юлия Тимошенко изложила в своем "Новом курсе Украины". Главная цель - принятие "новой" Конституции, восстановление целостности украинского государства и, как у Порошенко, курс на членство в ЕС. Юлия Владимировна, если верить последним соц опросам, находится на первой строчке рейтинга среди кандидатов. И главным образом благодаря постоянной критике действующей власти.

Читати далі: Рейтинговые баталии: как Барак Обама Дональда Трампа обогнал

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко также выразил свое желание поучаствовать в президентских выборах. Для него это будет уже третья попытка. За данными последних соц опросов лидер "Гражданской позиции" занимает почетное место в пятерке лидеров. Украинцы относятся к этому политику более нейтрально, да и сам Анатолий Степанович очень сдержанный человек. Главная цель Гриценка-президента - безопасность, справедливость и экономический рост.

Глава "Оппозиционного блока" Юрий Бойко также является вероятным кандидатом в президенты Украины. Правда лично эту информацию политик пока не подтвердил. Шансы у Юрия Бойка очень малы из-за пророссийской позиции его партии.

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко как не странно пока не выразил желания принять участие в президентской гонке. Наверное держит интригу и объявит о своем решении в начале предвыборной компании. По данным соц опросов Олег Ляшко входит в топ-10 кандидатов.

Среди потенциальных кандидатов на пост главы государства часто мелькают имена известного музыканта Святослава Вакарчука и шоумена Владимира Зеленского. Правда ни один, ни другой не делали заявлений о своем участие в президентской гонке. Но несмотря на это, огромная часть украинцев не против бы были увидеть в президентском кресле именно этих людей. Если просмотреть последние опросы, Вакарчук и Зеленский входят в топ-5 кандидатов.

Еще один украинский певец, Иво Бобул заявил, что собирается в президенты Украины, а денег на свою предвыборную компанию попросит у Дональда Трампа. Правда это или просто шутка артист не уточнил.

Среди других возможных кандидатов на пост главы украинского государства оказались народный депутат Вадим Рабинович, экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин, бывший депутат Инна Богословская, бывший руководитель тур комплекса "Буковель" Александр Шевченко и другие. Но у всех вышеперечисленных личностей шансы победить в этой гонке очень малы.

Читати далі: Военное положение и «геройский» террор: ТОП-10 политических скандалов 2018