Радиостанции нашей страны превысили норму квот на украинские песни

20:42, 19 Вересня 2018

После внедрения в нашем государстве квот на родной язык, радиостанции превысили введенную норму украинских композиций на 24%, передает "Информ-UA", ссылаясь на портал "Zn.ua".

Во время делового визита в город Львов, Петр Порошенко заявил, что на радио нашей страны играет достаточно много украинской музыки. Отметим, что законопроект о введении языковых норм для теле- и радио- компаний вступил в силу в 2016 году.

Президент страны отметил, что проанализировав данные наблюдений, за текущий 2018 год, народные радиостанции превысили введенную норму украинских композиций на 24%, а городские - на 18%. Глава государства доволен, этому замечательному выполнению закона нашей страны. Еще, Порошенко отметил,что ему очень приятно, ведь наши граждане слушают по радио преимущественно украинские композиции.

Читати далі: "Укртелеком" не будет подключать новых абонентов к радиоточкам

Напомним, что после ввода законопроекта о квотах, было оштрафовано 15 радиостанций за несоблюдение или игнорирование закона. Уместно отметить, что несколько лет назад, а именно 8 ноября 2016 года вошел в силу закон о введении языковых норм для теле- и радио- компаний.

Сначала действия законопроекта составлял не менее 25%, на телевидении же на украинском языку должны были говорить не менее половины программ. Постепенно эти показатели увеличивались.

Введение таких квот для Украины является весьма правильным решением, а еще этот законопроект немного пересекается с декоммунизацией нашего государства. Согласитесь, наш украинский язык, занимает второе место в мире по благозвучию после итальянского языка, поэтому слушать украинский языка по радио и телевидению нашей страны - сплошное удовольствие.

Читати далі: Радио в Украине не теряет свою популярность, - эксперты