Глобальная роботизация: что развивать, чтобы не лишиться работы

20:51, 26 Липня 2018

Эксперты и аналитики пугают, что уже в ближайшее время рынок труда претерпит значительных изменений. Причиной станут несколько факторов, в том числе экономический кризис и повальная роботизация производства. В результате миллионы людей останутся попросту без работы. Впрочем, эксперты уверяют вакансий хватит на всех, но придется развиваться и приспосабливаться, передает "Информ-UA".

Так, в первую очередь в почете будут специальности связанные с общением. Увы, как бы работодатели не пытались внедрить роботов в производство от "живого" общения убежать не удастся.

По словам хедхантеров, в почете будут коммуникабельные и разносторонние личности. Увы, быть профессионалом в одной отрасли - больше недостаточно, необходимо разбираться еще и в смежных отраслях. В противном случае работу не получить.

Не менее важным станет умение вести социальные сети и работать над созданием контента - как бы нам не хотелось, но соцсети уже давно вышли за рамки музыки, картинок и статусов на стенах. Теперь это мощный инструмент рекламы, продаж и поиска.

Читати далі: 65 тысяч гривен штрафа за дискриминацию в объявлениях о вакансиях

Специалисты также отмечают, что соискателям необходимо уметь находить комплексный подход решения проблем, а также обладать критическим мышлением. Дело в том, что в будущем нет времени на устранение побочных эффектов и слепую веру - люди будущего стараются решить причину, а не устранить следствие проблемы.

По мнению хедхантеров, время - одна из самых абстрактных и важных величин. Так, соискатель должен ценить свое время, а потому быть готовым к обработке огромных объемов информации и сведению их к нескольким тезисам. Кроме того в почете гибкость ума - чем проще человек переключается с одного на другое, тем привлекательнее он для работодателя.

Кроме того эксперты отмечают, что для будущего работодателя обязательными также станут такие качества, как креативность, социальный интеллект и умение управлять людьми. Дело в том, что человек должен легко предугадывать реакцию клиентов и взаимодействовать с ней, в частности и знать, как на нее повлиять.

Как видим, в ближайшем будущем работодатели не только в Украине, но и по всему миру будут отдавать предпочтение мультифункциональным соискателям, которые не боятся трудностей и способны с креативностью подойти к их решению.

Читати далі: Найти работу в Польше: топ самых нужных профессий