Военно-морским силам Украины передали новый вертолет

16:20, 11 Червня 2018

Львовская областная администрация презентовала военно-морским силам Украины новенький вертолет КА-226, сообщает «Информ-UA».

Вертолет, как может показаться, не был приобретен за счет средств львовян. Долгое время он хранился в разобранном состоянии на Львовском авиационном заводе.

Как отметил глава Львовской ОГА, Олег Синютк, передача вертолета стала возможной благодаря стараниям волонтеров и многих небезразличных людей.

История летательного аппарата не простая. Он был завезен в Украину из Литвы еще в 2013 году, где был куплен фирмой-посредником на заказ государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Завезен вертолет в Украину был наземным транспортом в разобранном состоянии и в течении пяти лет вертолет «ждал» процедуры растаможивания. Однако за это время фирма посредник успела обанкротится. Поэтому винтокрыл, по сути, находился на безвременном хранении на авиазаводе.

Силами волонтеров и местных политиков, вертолет удалось забрать, собрать, довести до эксплуатационных норм и оформить все необходимые документы для передачи вооруженным силам.

Данный тип – КА-226 является легким многоцелевым вертолетом, который, как и его предшественник КА-26 находятся в эксплуатации исключительно военно-морских сил Украины. Поэтому вопрос, какому подразделению передавать его – особо не стоял.

Задачи, с которыми может справляться данный вертолет – обширны, начиная от проведения поисковых операция и заканчивая эвакуацией раненных бойцов в зоне ведения боевых действий. Конкретно этот винтокрыл оборудован как «летающая скорая» - в нем установлен полный комплект оборудования, для оказания экстренной медицинской помощи и поддержанию жизни пострадавшим во время транспортировки.