Официально: Сервис Opera VPN объявил о прекращении работы

18:35, 15 Квітня 2018

Сервис Opera VPN для iOS и Android, с помощью которого можно было посещать заблокированные сайты, больше не будет работать. Такую информацию передает "Информ-UA". Причины закрытия сервиса не оглашаются.

Как говорится в официальном заявлении сервиса, теперь пользователи могут пользоваться другим сервисом – платным. При этом услугу от разработчика SurfEasy можно получить на год вперед по скидке в 80%. Пользователям платного пакета Opera Gold на Opera VPN  предоставлена возможность использовать пакет услуг SurfEasy Ultra VPN бесплатно на протяжении года. Для того, чтобы перейти на новый сервис, нужно скачать обновление для приложения Opera VPN на гаджетах вплоть до последней версии.

Напомним, что  VPN - это виртуальная частная сеть, которая проводит одно или даже несколько соединений по сети. Эти линии работают независимо от других сетей,  к примеру, интернета, поэтому VPN позволяет получать доступ к заблокированным веб-сайтам.

При этом еще 12 апреля в СМИ писалось о том, что Opera VPN сворачивает работу сервиса, однако на протяжении некоторого времени не было ни одного официального сообщения. При этом в компании Opera никак не комментируют данное сообщение. В одноименном браузере Opera содержится встроенный VPN, который, видимо, будет продолжать функционировать.

Примечательно, что после решения суда о блокировке мессенджера Павла Дурова Telegram, запрос об Opera VPN стал самым популярным на 13 апреля в российском магазине приложений App Store. Однако Дуров заявлял, что мессенджер все равно будет продолжать работу, несмотря на решение правительства. Общение пользователей не будет прервано благодаря методам обхода блокировки, которые будут работать автоматически. Дуров также предупредил, что первые часы блокировки Telegram может работать медленно.