Сегодня отмечают Международный день полета человека в космос

18:48, 12 Квітня 2018

Сегодня, 12 апреля в 1961 году был запущен космический корабль "Восток-1" с Юрием Гагариным на борту. Более 50 лет спустя земляне отмечают праздник - Всемирный день авиации и космонавтики, который был установлен Международной авиационной федерацией. Украина же отмечает День работников ракетно-космической отрасли.

Гагарин впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, открыв эпоху новых космических исследований. Всего полет продлился 108 минут и стал настоящим прорывом в освоении космоса. Запуск производился с космодрома Байконура (Казахстан). Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Украинские исследователи сделали более чем значительный вклад в становлении космонавтики СССР. Это и позволило стране занять ведущие позиции. Ряд украинских научных  предприятий, конструкторских бюро, промышленных организаций сыграли не последнюю роль в достижении космических побед СССР - от первых полетов в космос к запуску космического ракетного комплекса "Энергия-Буран".

Читати далі: Известны имена туристов, которые отправятся на МКС в 2022 году

Стоит отметить также, что в этот же день в мире празднуют и Международный день полета человека в космос. Решение было утверждено  7 апреля 2011 года в ходе шестьдесят пятого заседания Генеральной Ассамблеи ООН. Оно посвящалось 50-й годовщине с года первого полета человека в космос.

После того, как Гагарин крикнул "Поехали!" и махнул рукой,  Вселенная по-настоящему приоткрыла землянам свои пространства. Теперь, по истечении полувека, человек задумал покорять более далекие просторы.

То и дело исследователи обещают вот-вот высадиться на красной планете, ученые уже создали ракеты, которые можно запускать не один раз. Ярким примером выступает деятельность Илона Маска и его компании SpaceX…

В Украине сегодня отмечают свой профессиональный праздник те, кто по роду деятельности связан со сферой космонавтики.  Он так и называется - День работников ракетно-космической отрасли Украины, а отмечаться он стал после указа президента Украины от 13 марта 1997 года.

Было время, когда Украина была в топе пяти стран по числу космических запусков. Но сейчас все изменилось преимущественно по причине недостатка финансирования. Однако, Украина все же не теряет ключевое направление - международное взаимодействие. Так наша страна принимает участие в осуществлении международных программ.

Читати далі: На орбите Земли планируют построить космический отель