НАБУ открыло дело в отношении экс-мера Киева Омельченко из-за квартиры

16:49, 12 Квітня 2018

Детективы Национального антикоррупционного бюро в марте открыли уголовное дело в отношении председателя фракции "Единство" Киевского совета Александра Омельченко, который задекларировал недостоверную информацию, передает "Информ-UA".

Эти данные предоставлены в материалах Соломенского районного суда Киева от 23 марта. По словам источника "Украинской правды" в НАПК, в деле о внесении в декларацию недостоверной информации фигурирует именно Александр Омельченко.

НАБУ ходатайствовало о предоставлении временного доступа к вещам и документам в рамках уголовного дела. Их просьба аргументировалась тем, что депутат Киевсовета 31.03.2017 года подал электронную декларацию за 2016 год, а 06.04.2017 года в исправленной электронной декларации за 2016 год внес "заведомо недостоверные сведения об имеющихся в его собственности объектах недвижимости".

Так, Омельченко не указал сведения о двух машиноместах, площадь которых составляет 18,4 кв м и 15,2 кв м, а также о подарке в виде 3-комнатной квартиры, предназначенном для его сына.

Читати далі: Мэр Лондона призывает к проведению повторного референдума по Brexit

В ходе следствия выяснилось, что регистрация на права собственности, включая договор дарения квартиры, осуществлялась частным нотариусом. В связи с этим появилась необходимость получения доступа к документам, находящимся во владении частного нотариуса.

Детектив просил рассмотреть поданное ходатайство о предоставлении временного доступа к указанным вещам и документам без вызова представителей лица, во владении которого они находятся, поскольку существует реальная угроза изменения или уничтожения документов,

- написано в материалах Соломенского райсуда.

В свою очередь, суд ходатайство Национального антикоррупционного бюро Украины одобрил. На протяжении месяца они имеют доступ к документам нотариуса.

10 апреля Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало осуществление полной проверки электронной декларации бывшего мера Киева Александра Омельченко.

Читати далі: Мэр Полтавы отказывается принять свою отставку и продолжает работать