С 15 марта перевозчиков обязали установить аппараты для е-билетов

14:41, 15 Березня 2018

В столице Украины вводятся в действие нововведения в стандарты по перевозкам пассажиров в общественном транспорте. В частности, начиная с сегодняшнего дня, перевозчики обязаны установить оборудование для электронной оплаты билетов. Такую информацию передаёт "Информ-UA".

Как уведомляет пресс-служба Киевской городской администрации, новые аппараты должны обеспечить автоматизированную оплату проезда при оснащении валидаторами для считывания и подтверждения действительности билета.

Установка оборудование является обязательным к исполнению для всех перевозчиков столицы: у кого закончился контракт, с кем он был расторгнут вследствие проверок, а также тех, кто хочет ездить по новым маршрутам.

Как заявляют в КГГА, пассажиры общественного транспорта после введения системы смогут использовать свои карты киевлянина, электронный проездной билет, банковскую бесконтактную карточку, смартфон при оплате через мобильное приложение и прочие сервисы, а также QR-код. Также автоматизированная система позволит оценить реальный оборот денежных средств и оценить обоснованность тарифов на проезд и возможности обновления автопарка перевозчика.

Ранее говорилось о том, что в столице ожидается полная поставка аппаратов автоматизированной системы оплаты проезда для запуска е-билета в ближайшее время. По словам чиновников, много времени уйдёт на саму установку аппаратов, их настройку, необходимые подключения до запуска системы. Её активация производится быстро.

Напомним также, что от 7 мая 2017 вступил в действие закон о внедрении автоматизированной системы учета оплаты проезда пассажирском транспорте в городах. По мнению чиновников, система не только автоматизирует все процессы при оплате проезда, но и решит проблемы функционирования системы транспортных льгот.

За законопроект положительно проголосовали нардепы 17 января, а 3 февраля документ был подписан президентом Петром Порошенко. Новую систему оплаты запустят летом в тестовом режиме.