Украинские рабочие – трудовая игла для работодателей Европы

20:48, 31 Січня 2018

На сегодняшнем заседании Кабинета Министров Украины Владимир Гройсман озвучил обеспокоенность работодателей о нехватке квалифицированных кадров. Премьер отметил, что в подготовку специалистов будут вложены дополнительные средства, сообщает "Информ-UA".

Также премьер пообещал инвестиции в производство, а значит и создание новых рабочих мест. Но это идет в разрез с интересом европейских стран, все громче заявляющих о дефиците рабочих рук.

Сегодня Мартин Стропницкий - глава внешнеполитического ведомства Чехии, заявил об увеличении квот для украинских рабочих с 9 600 до 19 600 человек в год: об этом он сообщил в своем Twitter. При этом более ранние квоты и ограничивались 3 800 рабочими ежегодно.

При этом, Стропницкий отметил, что увеличение квот не коснется эмигрантов из других стран, особенно Монголии и Филиппин. Таким образом, Чехия всерьез решила пополнить дефицит кадров за украинский счет. При этом, уровень безработицы в Чехии один из самых низких в Европе и едва превышает 2%. Поэтому новые рабочие руки, скорее всего, будут нужны для увеличения производственных мощностей страны.

Читати далі: Два человека в минуту: украинцы массово мигрируют за границу

Причем, безусловно, чешские работодатели ждут у себя лучших.

Еще одной страной, рассматривающей Украину как донора квалифицированной и недорогой рабочей силы, является Польша. Глава Национального банка Адам Глапиньский заявил, что для стабильного экономического роста страны им необходимо еще до 5 миллионов трудовых мигрантов. И это при том, что уже сейчас там трудятся около 1,5 миллиона наших граждан.

Обе страны испытывают довольно острый дефицит кадров, и по той причине, что законодательство более развитых европейских стран также либерально в отношении их граждан, поэтому поляки и чехи массово покидают свои страны, чтобы попытать счастье в западной Европе, а в основном - в Германии.

Читати далі: Процедуру получения рабочей визы в США снова усложнили