Ульяна Супрун рассказала, как оценить качество вакцины от кори

17:39, 25 Січня 2018

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала родителям о способе, как самостоятельно оценить качество вакцины от кори, передает "Информ-UA".

Об этом Супрун написала на своей страничке в одной из социальных сетей. По словам Ульяны Супрун, в Министерстве здравоохранения Украины на сто процентов уверены в качестве закупленной вакцины от кори, которая производится в Бельгии. Однако министр также подчеркнула, что вполне понимает обеспокоенность со стороны родителей, мол, она бы тоже не стала просто принимать слова на веру. Чтобы хоть как-то успокоить родителей и украинцев Ульяна Супрун рассказала, на какие маркеры стоит обратить внимание, чтобы убедиться в подлинности и качестве вакцины.

По словам министра здравоохранения, украинцам стоит обратить внимание на термоиндикаторы, которые указывают на соблюдение оптимального температурного режима во время транспортировки вакцины. Данные маркеры можно увидеть на флаконе вакцины, а также в карточке-индикаторе.

Читати далі: Ульяна Супрун рассказала, как украинцам бороться с гриппом и простудой

По словам Ульяны Супрун, при соблюдении всех необходимых условий индикаторы будут такого же цвета, как на картинках. Это означает, что ваша вакцина не подвергалась температурным перепадам во время транспортировки, а также не была заморожена. После такой простой проверки, по словам министра здравоохранения Ульяны Супрун, украинцы могут быть полностью уверены в качестве вакцины и без тени сомнения делать прививку.

И.о. министра также напомнила, что для того, чтобы в дальнейшем избежать вспышек кори на территории нашей страны, необходимо достичь вакцинации 98% всего населения Украины. К слову, медики также предупреждают, что после эпидемии кори, которая уже окутала почти все регионы Украины, на жителей страны может обрушиться новая напасть - дифтерия. По мнению работников здравоохранения, эта болезнь намного опаснее кори, а для ее предупреждения также необходимо сделать прививку.

Читати далі: Половина жителей Украины беззащитна перед дифтерией и столбняком