В 2018 году украинцы не смогут пройти ВНО по русскому языку

16:18, 23 Січня 2018

Русский язык приравняли к другим иностранным языкам, которыми пользуется коренное население Украины, и удалили из перечня дисциплин для прохождения ВНО-2018, передает "РБК-Украина".

По информации директора Украинского центра оценивания качества образования Вадима Карандия, в 2018 году для украинцев будут доступны 11 дисциплин для прохождения внешнего независимого оценивая. При этом впервые русский язык удалили из списка. По словам Вадима Карандия, это необходимо было сделать давно - мол, теперь русский язык на своем месте. Дело в том, что этот язык приравняли к другим иностранным, которыми владеет коренное население нашей страны, например, польскому, венгерскому или румынскому. А так как по ним украинцы не проходят внешнее независимое оценивание, то и по русскому - не должны.

Директор центра подчеркнул, что в данном случае никакой дискриминации нет и русский попросту приравняли к другим языкам.

Он также отметил, что в 2018 году для украинцев будут доступны тесты по 11 дисциплинам. По предварительным данным, основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 22 мая и продлится до 13 июля включительно. При этом дисциплиной, открывающей сессию станет математика, а последней - химия. Кроме того, по словам Вадима Карандия, в июле украинцев ждет вторая дополнительная сессия, которая продлится со 2 по 11 июля.

Читати далі: В Украине власти рассматривают вопрос об отмене ВНО

Отметим, что на территории нашей страны уже стартовала регистрация для участников пробного внешнего независимого оценивания - она стала доступна с 9 января текущего 2018 года. Всем желающим пройти тестирование по одной из одиннадцати предложенных дисциплин, необходимо успеть зарегистрироваться до конца месяца - заявки на участие перестанут принимать после 31 января. Отметим, что участие в пробном ВНО является платной услугой, но с другой стороны поможет украинцам увереннее чувствовать себя на реальном тесте.

Читати далі: Отмена ВНО может создать коррупционные риски, - МОН