Запустили навигационную систему Galileo
В Брюсселе состоялась церемония запуска европейской спутниковой навигационной системы Galileo. Система начала работать в ограниченном режиме.
Орбитальная группировка Galileo составляет 18 спутников, еще 8 будут запущены в течение двух лет. Ожидается, что общее количество аппаратов доведут до 30.
Создание Galileo началось в 1999 году. Общий бюджет системы до 2020 года составляет более 10 миллиардов евро.
Первые спутники были запущены на орбиту в 2011 году.
Создатели системы ожидают, что с полноценной группировкой в 24 спутника Galileo позволит определять местоположение на земле с точностью до одного метра. Это в несколько раз будет превышать качество американской GPS. Для повышения точности в европейских спутниках использовали атомные часы с погрешностью не более одной миллиардной доли секунды.