Тренировка мозга может снизить риск заболевания Альцгеймером на 48%

19:47, 29 Липня 2016

 На интернациональной конференции Ассоциации Альцгеймера в Торонто были опубликованы результаты ACTIVE study (Advanced Cognitive Training for Independent and Vital Elderly), одного из самых глобальных исследований в области старения мозга, в котором вот уже 10 лет участвует почти 3 тысячи здоровых пожилых людей (на момент начала проекта средний возраст участников составлял 74 года). Проект начался два десятилетия назад, и на протяжении этого времени специалисты изучают деменцию, в простонародье называемую старческим маразмом, и способы борьбы с ней.

2832 участника десятилетнего исследования были разделены на 4 группы, включая контрольную, которая не проходила никаких тренировок. Вторая группа посещала курсы для улучшения памяти, тогда как третья проходила упражнения на развитие логического мышления. Участники четвертой группы занимались компьютерной тренировкой мозга, направленной на увеличение скорости восприятия и обработки информации и общего развития функций мозга.

По истечению десяти лет у 14% участников контрольной группы развилась деменция. Самыми успешными оказались тренировки на компьютере, развивавшие падающую с возрастом скорость обработки информации: среди тех, кто прошёл до десяти сессий тренировок по 60-75 минут 12,1% не убереглись от деменции, а среди тех, кто прошёл 10 и более сессий процент заболевший опустился до 8,2. В целом, по сравнению с пожилыми людьми, не занимавшимися вообще, эта группа показала на 48% меньше когнитивных дефицитов и признаков деменции. Результаты участников первых двух групп, к сожалению, оказались лишь незначительно лучше результатов контрольной группы.

Все тестовые задания, которым были подвергнуты участники, заключались не только в выполнении определенных упражнений, выявляющих актуальное состояние мозга, но и в простых житейских ситуациях, таких как вождение машины, способность разобраться с собственными финансами или просто приготовить себе еду, ведь именно в них и заключается основная цель борьбы со старческим слабоумием.