Боты пишут 84% русскоязычных твитов о присутствии НАТО в Балтии

09:58, 02 Вересня 2017

Центр стратегических коммуникаций НАТО (Stratcom) опубликовал доклад по активности русскоязычных ботов в Twitter. Об этом пишет mediasapiens.

Два из трех Twitter-аккаунтов, пишущих на русском языке о присутствии НАТО в Восточной Европе, являются ботами.

Как подсчитали в Stratcom, в общем боты генерируют 84% русскоязычных сообщений на эту тему. В англоязычном сегменте на ботов приходится 46% всего контента. Чаще всего в твитах упоминаются четыре страны: Эстония, Латвия, Литва и Польша. При этом чаще всего мишенью для ботов становится Эстония.

Для анализа Stratcom использовал твиты, написанные в период с 1 марта по 30 августа 2017 года. Еще одним критерием для отбора было упоминание в них НАТО и указанных выше стран.

В первой части инфографики сравнивается количество упоминаний о каждой из стран. Желтым обозначены количество твитов, написанных настоящими аккаунтами, синим - написанных ботами. Во второй части инфографики сравнивается количество твитов, написанных ботами, в разрезе по странам. 

Общее количество проанализированных твитов составила около 32 тысяч. Каждый третий из них был написан на русском языке. Также исследователи пришли к выводу, что русскоязычные пользователи в среднем вдвое активнее англоязычных ботов. По их мнению, это можно объяснить тем, что Twitter тщательнее контролирует англоязычный контент, чем русскоязычный.

Читати далі: Истребители НАТО подняты по тревоге из-за российских бомбардировщиков

Твиты на русском языке в основном были написаны о военных учениях и связанные с этим темы. Твиты на английском языке больше касались внешнеполитических проблем США, комментариев президента Дональда Трампа о НАТО и его визита в Польшу в июле этого года.

При этом объем англоязычных сообщений от ботов оставался стабильным - примерно 3400 твитов в месяц. Однако объем русскоязычных твитов колебался от обилия в мае и июне к значительному уменьшению в июле.

Как сообщалось ранее, исследователи Университета Южной Калифорнии пришли к выводу, что в сервисе микроблогов Twitter от 9% до 15% активных пользователей Twitter являются ботами. Месячная аудитория сервиса составляет 319 млн человек, соответственно около 48 млн аккаунтов - это боты, подсчитали исследователи.

По собственным оценкам Twitter, доля ботов среди пользователей сервиса значительно меньше и составляет около 8,5%.

Читати далі: В США подумывают ограничить полномочия Дональда Трампа