В Китае разработали уникального подводного робота

15:27, 07 Серпня 2019

Морской дьявол-робот, способный плавать и махать грудными плавниками, как крыльями, был создан в Китае. Об этом пишет Информ-UA. 

Ученые разработали уникального подводного робота, способного плавать под водой и даже реалистично двигать крыльями. Об этом сообщили в отделе коммуникаций политехнического государственного университета (город Сиань, Китай).

Работа-дьявола испробовали в бассейне и попытка оказалась удачной. В дальнейшем исследования продолжат в открытой воде. Новый робот может многое - он умеет махать крыльями и плавать под водой.

Робот-скат обладает по сути уникальнейшим способом передвижения, способен очень быстро двигаться, мобилен, работает стабильно и при этом производит минимальный шум. Также он может поднять, перенести тяжелые предметы, то есть - обладает высоким уровнем грузоподъемности. 

Научные сотрудники создали прообраз биониченого мягкого работа, который смоделирован по форме и похожим движениями со скатом манты. Робот оснащен литий-ионным аккумулятором (тип электрического аккумулятора). Скорость, которую может набрать робот, достигает почти 2 километра в час.

После проведения всех испытательных исследований, робота планируют использовать для выполнения различных поисковых операций и изучения подводного мира. Команда ученых будет тестировать робота изначально на озерах (уже в ближайшее время), а в открытом океане его испробуют в 2020 году. 

Читати далі: В мире учёные всё чаще выявляют новые виды представителей фауны

Планируется, что вскоре робот буде оснащен датчиками звука и визуализации, которые помогут в будущем расширить исследовательские возможности данного робота. Ученые надеются, что робот-манта будет помогать исследователям  в различных местах и послужит для многих целей, например, он сможет искать затонувшие корабли или лайнеры, с его помощью будут браться пробы воды и так далее.

Наиболее впечатляющий раздел робототехники — это создание анималистических роботов и андроидов — бионика. В каком-то смысле бионика почти всегда сопровождает разработчиков роботов. И каждое новое достижение ученых приближает человечество к самым невероятным открытиям и совершенству существующих технологий. 

Стоит отметить, что недавно в мире произошла совершенно невероятная история, связанная с морским дьяволом. В Австралии гигантский скат сам подплыл к группе людей, изучающих морское дно, и "попросил" их о помощи. Как выяснилось, у манты в глазу застрял рыболовный крючок и он решил обратиться к людям. К счастью, ему помогли и вытащили крюк, а скат еще некоторое время плавал вокруг людей, чтобы поблагодарить их за помощь. 

Читати далі: Учёные рассказали, какие животные могут исчезнуть из-за климата