Ученые создали препарат, который сделает нас всех умнее

16:41, 10 Червня 2019

Скоро все мы сможем стать гораздо умнее, чем  являемся сейчас. Нет, никто нам не будет вживлять какие-либо стимуляторы или расширять границы нашего интеллекта иными механическими способами. Отнюдь: наши скрытые интеллектуальные возможности можно будет "извлечь" с помощью обычного лекарственного препарата, передает Информ-UA, ссылаясь на сообщения СМИ.

Творцами чудо-зелья стали ученые из Оксфорда, которые создали его в содружестве с профессионалами Гарвардской медицинской школы.  Это обыкновенный лекарственный препарат, имеющий название "модафинил".  А обыкновенность его в том, что первоначально он разрабатывался как препарат для борьбы с нарушениями сна. Однако, после клинических испытаний ученые обнаружили у него такую, весьма полезную, "побочку".

Каким образом лекарство влияет на работу нашего мозга, ученые головы пока лишь могут предполагать. Чтобы окончательно выяснить механизм его воздействия, нужны дополнительные исследования. Пока же предполагают, что все дело в том, что препарат высвобождает гистамин , отвечающий в человеческом теле за регулировку многих физиологических процессов. Обычно он находится в нашем организме в неактивном состоянии, однако под влиянием некоторых препаратов может высвобождаться, вызывая прилив жизненных сил.

Читати далі: Ускорить выздоровление от COVID-19 может лекарство от артрита

Подопытные пациенты, под воздействием "модафинила" более эффективно принимали решения, лучше планировали последовательность действий, демонстрировали способность к более гибкому мышлению и аналитическому обобщению разрозненных результатов и событий, а также быстрее и лучше усваивали больший массив информации.  При этом, что интересно, на творческие способности человека препарат не оказывает никакого действия.

Однако, несмотря на всю чудодейственную силу этого "средства для ума", медики предостерегают от злоупотребления новым "зельем". К возможным негативным последствиям от передозировки относят нарушение функции сна, то есть фактически бессонницу, а также, в более тяжелых случаях, психоз.

Однако, узнав о препарате, многие работодатели, уже сегодня потирают руки. Ведь благодаря его использованию можно будет достигнуть более высокого КПД работы персонала. При этом, как предполагают ученые, и сами работники будут не против прибегнуть к волшебному воздействию препарата на свои мозги. Особенно, при поисках работы. Однако тут возникает еще один вопрос: не станет ли в будущем тест на использование этого мозгового "допинга" таким же обязательным, как допинг-тесты  для спортсменов?

Читати далі: Вакцинация против коронавируса в мире: все особенности