В Австралии нашли огромные камни с золотом (Фото)

21:09, 10 Вересня 2018

Шахтеры во время работ обнаружили два огромных камня, в которых были золотые вкрапления. Когда камни были переданы экспертам на оценку, стало известно, что каждый из них, как минимум, стоит миллионы долларов, а их было найдено в количестве двух единиц, передает "Информ-UA".

В западной части Австралии не случайным образом в шахте были обнаружены валуны, внутри которых находилось золото. Как сообщает ВВС, в шахтах Австралии в последнее время нередко находят камни, в которых имеется золото. Так, например, немного ранее данного случая были найдены валуны, в которых было золота на одиннадцать миллионов долларов. Буровыми работами на шахте занимается горнодобывающая компания RNC Minerals.

 

Самый большой из найденных камней весит почти сто килограммов. В нем, подчеркивается, удел золота составляет почти семьдесят пять килограммов. Отмечается тот факт, что даже эксперты были удивлены находкой, назвав ее неожиданной, редкостной и удивительной. Один из горных инженеров заявил, то шахтеры и по сей день находят в шахтах самородки, но как правило они имеют довольно небольшие размеры.

Читати далі: Обрушение шахты в Мьянме: под землёй оказались 200 человек

Кстати, в RNC Minerals, когда узнали о том, что был найден такой неожиданный валун с золотом, провели оценку и впоследствии заявили, что стоимость камня составляет три миллиона долларов США. Второй обнаруженный камень, вес которого составил шестьдесят три килограмма (золота в нем было почти пятьдесят килограммов), оценили в 1,9 миллиона долларов.

Помимо золота в камнях была еще и кварцевая порода.

Эксперты говорят, что в большинстве случаев в шахтах Австралии находят довольно немного золота: в среднем этот показатель составляет два грамма золота на тонну камня. В этот раз, как посчитали в горнодобывающей компании, удельный вес золота на тонну камня составил два килограмма и двести граммов.

Ранее вблизи этой шахты добывали никель, но впоследствии было обнаружено, что поблизости имеется золото, которое находится в камне. 

Читати далі: В Китае спасли 11 горняков, пробывших две недели под завалами