На Бермудах обнаружили 400-летний пиратский корабль

12:30, 21 Травня 2018

Группе археологов из университета Восточной Каролины, Соединенные штаты Америки, удалось обнаружить обломки корабля, который затонул около четырех сотен лет тому, передает "Информ-UA" со ссылкой на издание Kansas city star.

В ходе экспедиции американским исследователям удалось установить, что еще в 1619 году в районе Бермудских островов голланский пиратский корабль столкнулся с рифами и потерпел крушение. К слову, на островах остались записи о данном событии - так, пятый губернатор Бермудских островов описывал корабль как голландский пинас (в XVI веке парусно-гребное судно).

Также в записях говорится, мол местные жители спасли команду корабля, которая, кстати, состояла из английских и голландских пиратов. Позже члены экипажа голландского пинаса вернулись на родину. Есть в записях и о дальнейшем судьбе корабля - мол, пиратский корабль остался на воде, а во время следующего шторма попросту исчез в морской пучине.

Читати далі: Возле берегов Нигерии захватили в плен шесть украинских моряков

Правда, группа американских ученых из университета Восточной Каролины предположила, что предприимчивые местные жители могли тайно перенести груз с голландского пиратского корабля. Так, по некоторым данным судно отбуксировали в мелкую бухту, а оружие, материалы и оборудование, принадлежавшее пиратам, перенесли на берег.

Если американские археологи смогут подтвердить подлинность данных размышлений, ученые со всего мира станут на шаг ближе к разгадке секретов пиратов со всего мира. Кроме того, профессор Брэдли Роджерс, который возглавляет данную экспедицию, отмечает, что обломки пиратского пинаса могут оказаться обломками одного из самых старых колониальных голандских кораблей, обнаруженных в Южной и Северной Америке.

Кроме того, есть основания полагать, что данный голландский корабль является самым старым археологически задокументированным пиратским кораблем во всем мире.

Читати далі: Раскрыты тайны корабля легендарного пирата Чёрного Сэма