В Харькове голосование на выборах в Госдуму РФ проходит под усиленной охраной правоохранителей
Движение транспорта по улице Максимилиановской, где расположено генконсульство, перекрыто. Правоохранители дежурят вдоль всей улицы, а также на соседних улицах и переулках.
Вокруг здания генконсульства выстроился кордон из бойцов Нацгвардии Украины. Главный вход в дипучреждение, кроме нацгвардейцев, охраняют работники патрульной полиции и ГУНП Украины в Харьковской области – всего около 200 человек. Неподалёку от генконсульства дежурит карета «скорой помощи», а также стоит специальный транспорт правоохранителей. У прибывших в консульство для голосования людей, полиция проверяет документы и проводит к воротам учреждения. Возле генконсульства провокаций не происходит.
Читати далі: Новая форма выборов старосты села не демократичная, - эксперты
Как сообщалось, МИД Украины выразил протест по поводу намерений РФ провести выборы во временно оккупированных Автономной Республике Крым и Севастополе. Также в МИД заявили, что в связи с этим проведение выборов в помещениях дипломатических и консульских представительств России невозможно.
В свою очередь в Кремле заявили, что выборы в Госдуму в диппредставительствах РФ на территории Украины состоятся, поскольку украинская власть не может их запретить, однако должна обеспечить их безопасность. РФ заявила о намерении открыть в своих диппредставительствах в Киеве, Львове, Одессе и Харькове четыре избирательных участка. Национальная полиция сообщила, что готова обеспечить правопорядок возле дипломатических учреждений России в Киеве и других городах Украины во время голосования на выборах в Госдуму РФ.
Читати далі: Доверие к власти значительно снизилось, - данные социсследований