В Кабмине отреагировали на скандал с заоблачными зарплатами в Минюсте

13:01, 23 Серпня 2017

В Кабмине приняли решение ограничить объем вознаграждений, которые получают госисполнители. Такая мера была принята из-за скандала с заоблачными зарплатами в Министерстве юстиций.

Так, было решено ограничить вышеупомянутую выплату суммой в 200 размеров прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. По словам замминистра юстиции Серея Петухова, ранее была реформирована исполнительная служба и создан институт частных исполнителей. Вместе с этим, была изменена оплата труда, в рамках которой введены поощрения в процентах от суммы, которая была взыскана. Случилось так, что за последние 9 месяцев возросло количество завершенных исполнительных производств. Так, исполнители, выполнившие большой объем работы, получили слишком высокие вознаграждения.

Кроме этого, Петухов отметил, что данные вознаграждения выплачивались не из государственного бюджета, а из тех сумм, которые были взысканы.

Напомним, ранее сообщалось, что чиновники из Департамента государственной исполнительной службы получили ошеломляющие зарплаты.

Как сообщалось ранее, в распоряжение журналистов попал документ Минюста, в котором указаны зарплаты руководства Департамента государственной исполнительной службы. За май-июнь 2017 года высокопоставленные чиновники из Министерства юстиции Украины получили просто ошеломляющих размеров зарплаты и премии. Так, некоторые выплаты превысили миллион гривен.

Читати далі: Сто дней Минюста: Денис Малюська подвёл итоги