В Брюсселе стартует пятый раунд переговоров по Brexit

10:11, 09 Жовтня 2017

Великобритания и ЕС начинают пятый раунд переговоров по Brexit – последнюю встречу перед саммитом ЕС 19 октября.

Об этом сообщает AFP, передает Европейская правда.

Известно, что пятый раунд переговоров имеет особе значение. Это связано с тем, что именно после него на саммите Евросоюза (19 октября) лидеры ЕС должны решить, стоит ли переходить к обсуждению торговой части переговоров.

Однако прогнозы относительно этого раунда неутешительные. Как ранее отметил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, что нужно будет чудо для достижения прогресса в переговорах и получения положительного заключения на данном саммите.

Кроме того, в Брюсселе выражают и обеспокоенность из-за того, что премьер-министр Британии Тереза Мэй стала терять свое лидерство в глазах ее Консервативной партии, в которой появились призывы к отставке Мэй. 

В понедельник, как ожидается, Мэй выступит перед парламентариями , где скажет об ожидании "лидерства и гибкости" от 27 государств ЕС.

Читати далі: Британия оставит сотрудничество с Европолом после Brexit

Мы ожидаем перехода на следующий этап, а мяч на их поле. Но я настроена оптимистично и мы получим положительный ответ

- заявит Мэй в парламенте.

Отметим, что на данный момент "камнем преткновения" относительно выхода Великобритании из состава Евросоюза был вопрос относительно "счета за развод", который Лондон должен уплатить Брюсселю. Кроме того, для Евросоюа важным был и вопрос о правах граждан ЕС, которые живут в Британии, а также судьба Северной Ирландии.

Известно, что предыдущий раунд переговоров закончился без существенного прогресса.

Напомним, Европарламент на прошлой неделе принял резолюцию, в которой говорится о том, что в первых четырех раундах переговоров между Евросоюзом и Великобританией прогресс относительно приоритетов ЕС был недостаточным.

Читати далі: В Британии депутаты могут заблокировать Brexit без соглашения с ЕС